Auction 765, Lot # 82
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Con dos inscripciones y fechada: "NªEm...Fac Año D 1779" y en la cartlea en la parte inferior frontal: "Et tuam ipsius Animam pertransibit Gladius". Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 56.5 x 42 cm Estimado $8,000-12,000